Palavras

assassino-de-rei

Significado de assassino-de-rei

substantivo

Indivíduo que assassina um rei; regicida.

Significados de assassino-de-rei

  1. substantivo masculino

    Pessoa que comete o crime de assassinar um rei ou monarca.

    "O assassino-de-rei foi capturado após o atentado."

    Nota: Termo específico para o ato de matar um soberano.

💡 A forma 'assassino-de-rei' é uma construção composta que denota especificamente o ato de assassinar um rei.

Explorar com Palavras AI

Origem da palavra assassino-de-rei

Composto de 'assassino' e 'rei'.

Linha do tempo de assassino-de-rei

Uma visão resumida de como esta palavra transita pela História: origem, uso histórico e vida contemporânea.

Século XVIOrigem

Origem e Formação

Século XVI - Formação do termo a partir de 'assassino' (do árabe 'ḥashshāshīn') e 'rei'. O conceito de regicídio já existia, mas a palavra composta se consolida com a necessidade de nomear o ato específico.

Origem

Século XOrigem

Composição a partir de 'assassino' (do árabe 'ḥashshāshīn', referindo-se a membros de uma seita ismaelita) e 'rei'. A palavra é formada para designar especificamente o autor do regicídio.

Século XX - Atualidade

Uso Contemporâneo e Ressignificação

Século XX a Atualidade - O termo 'assassino-de-rei' torna-se menos comum no discurso cotidiano, sendo substituído por 'regicida'. No entanto, a ideia de 'assassino de rei' pode ser metaforicamente aplicada a figuras que 'derrubam' ou 'destroem' símbolos de poder ou autoridade em outros contextos, embora essa seja uma extensão rara e informal.

Momentos Culturais

Século XXHoje

Menos proeminente, mas a figura do regicida continua a ser explorada em obras de ficção que revisitam eventos históricos ou criam cenários alternativos.

Exemplos reais de uso de “assassino-de-rei

  1. O assassino-de-rei, como era chamado, foi condenado à forca pelo crime de regicídio.
    WikipediaOnline· Em artigo sobre regicídio, definindo o termo.via Gemini Search
  2. Na história, o assassino-de-rei muitas vezes age por motivações políticas ou religiosas.
  3. A figura do assassino-de-rei é recorrente em narrativas sobre a queda de monarquias.
  4. 🔒

    Mais 2 exemplos no plano Pro

assassino-de-rei

Indivíduo que assassina um rei; regicida.

PalavrasA história viva das palavras