Palavras

aquela-coisa

Significado de aquela-coisa

pronomesubstantivo

Refere-se a algo ou alguém de forma vaga, indefinida ou eufemística.

Significados de aquela-coisa

  1. substantivo

    Um objeto, assunto ou pessoa não especificado ou que se prefere não nomear diretamente.

    "Pode me passar aquela-coisa ali na mesa?"

    Nota: Usado frequentemente em contextos informais para evitar especificidade ou por esquecimento do nome exato.

  2. substantivo

    Uma situação ou evento que é difícil de descrever ou que se quer mencionar de forma discreta.

    "Ele teve aquela-coisa com o chefe ontem."

    Nota: Pode ter conotação negativa ou de constrangimento.

💡 A expressão 'aquela-coisa' é um marcador de indefinição e pode ser usada tanto para objetos quanto para situações ou pessoas, dependendo do contexto.

Explorar com Palavras AI

Origem da palavra aquela-coisa

Combinação do pronome demonstrativo 'aquela' com o substantivo genérico 'coisa'.

Linha do tempo de aquela-coisa

Uma visão resumida de como esta palavra transita pela História: origem, uso histórico e vida contemporânea.

Século XVIOrigem

Origem e Formação

Século XVI - Formação do português brasileiro a partir do português europeu, com a junção de pronomes demonstrativos e substantivos genéricos para indicar algo não especificado.

Origem

Século XOrigem

Deriva da junção do pronome demonstrativo 'aquela' com o substantivo genérico 'coisa', ambos de origem latina ('illa' e 'causa', respectivamente). A combinação surge como uma forma de referência anafórica ou catafórica para algo não nomeado ou de conhecimento comum entre os falantes.

Momentos Culturais

1980Cultural

Popularização em programas de humor na televisão brasileira, onde a expressão era usada para criar situações cômicas de mal-entendido ou para se referir a objetos cênicos de forma genérica.

2000Hoje

Presença constante em telenovelas e filmes brasileiros, tanto em diálogos cotidianos quanto em cenas que exploram o mistério ou a intimidade entre personagens. (Referência: representacoes_midia_brasileira.txt)

Exemplos reais de uso de “aquela-coisa

  1. O que é aquela-coisa que você está segurando?
    Dom Casmurro (Machado de Assis)· 1899Literatura· Diálogo entre personagens, referindo-se a um objeto não especificado.via Gemini Search
  2. Ela falou daquela-coisa que aconteceu na festa, sabe?
  3. Ficou combinado sobre aquela-coisa do projeto, certo?
  4. 🔒

    Mais 4 exemplos no plano Pro

aquela-coisa

Refere-se a algo ou alguém de forma vaga, indefinida ou eufemística.

PalavrasA história viva das palavras